На какие жертвы вы шли, чтобы срочно купить то, что вам не по карману?

ИсторияБизнес и менеджмент+7
Katya Karysheva
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 13 июл 2016

Возможно, вы мне не поверите, но не на какие! Я твердо убежден, что человек может быть счастливым не имея ничего, кроме необходимого и близких людей. Есть возможность - я куплю (и не раз покупал и тратил большие суммы), нет - буду чувствовать себя счастливым от того, что я живу и мир так прекрасен. Ведь в погоне за дорогими вещами мы часто забываем оглянуться вокруг: интересные люди, прекрасные закаты, возможности самообразования, миллионы непрочитанных книг, вечерние разговоры с любимыми. Мы разучились видеть в этом всем свое счастье.

Чтобы напоминать себе о том, что мир прекрасен и без денег, я иногда оставляю нам с женой 1000 рублей  на неделю и мы договариваемся не потратить ничего сверху, хотя для нас это треть привычных дневных трат. И вы знаете - мы находим, чем себя занять и чем восхищаться.

Так что все эти желания из категории "не могу себе позволить, но очень хочу/необходимо" - это результат работы маркетологов и рекламщиков. Попытка убежать от осознания того, что мы не живем, а тратим свое время. От этого надо абстрагироваться. Прекрасно жить можно и без машины представительского класса, если ты развиваешься и любишь.

Блин,1000р в день там где я живу,это просто не умереть с голоду.

P.S.Семья из 3 человек.