Мужчины, согласились бы вы сменить свою фамилию на фамилию жены, если она красивее?

ОтношенияСекс+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 февр 2019

Давайте пофантазируем: мужчина имеет фамилию Серый, а женщина - Розовая (не будем обсуждать, что такая же фамилия может быть у её отца). Стоит ли мужчине брать фамилию жены? Возьмёт ли она его фамилию?

Вполне допускаю, что сейчас некоторые мужчины могут взять фамилию жены. Даже отечественный кинофильм был в 1990-х на эту тему - бизнесмен хотел жениться на женщине, имевшую дворянскую фамилию. Он думал, что это будет полезно для бизнеса.

Вариантов, когда мужчина может взять фамилию жены, больше, чём один. До 1917 года такое было частым явлением, когда бедный мужнина женился на богатой женщине (землевладелице). Статус в те времена был серьезной вещью. (Правда, красота фамилии тут вряд ли будет учитываться.) Логично, если при женитьбе на иностранке с последующим переездом туда, отечественный муж возьмёт фамилию супруги.

А последнее почему?