Мужчины, которым сейчас 30-40 лет, какой бы вы дали совет молодым людям, которым сейчас 18-20?

ПсихологияОбщество+1
Павел Метлев
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец...  · 31 мар 2019

⚫ Разберись с воинской повинностью, служить тебе или нет по состоянию здоровья. Сходи по врачам обязательно, от этого будет зависеть твоя жизнь до 27 лет включительно. К тому же чем раньше ты знаешь свою судьбу, тем проще определиться с образованием.
⚫ Разберись с нынешним образованием, пока не поздно — либо с головой в работу, либо получай то, которое реально пригодится в жизни. Скорее всего, в оценки в дипломе затем никто смотреть не станет. Профессиональный опыт, конечно, ценнее всего прочего, однако хоть какая-то бумажка лучше, чем корочка гуманитарного факультета, которая ничего не значит для других отраслей.
⚫ Дорожи коллективом и достойными людьми. Не скатывайся в мизантропское тихушничество и не уподобляйся мамкиному-папкиному «небыдлу». Будь собой, будь естественным, уважай личные границы и мнение других (пока тебя не оскорбляют прямо). Никогда не знаешь, куда занесёт проруха-судьба, а знакомства в 20 лет обычно оказываются самыми крепкими. Умей переступить гордыню, но не надо нравиться всем подряд. Научись поддерживать беседу обо всём на свете и ни о чём одновременно.

Это твой второй-третий социальный капитал (после родни и школьного окружения), а в новом городе — возможно, вообще единственный. Как сложится жизнь после вуза, ты ещё не знаешь, но если что-то пойдёт не так, у тебя будет к кому обратиться. Поэтому если на горизонте не маячит тёплое местечко в престижной или хотя бы денежной конторе после получения диплома, не ставь себя выше или отдельно от остальных, с кем учишься.

Нет денег на досуг — подрабатывай и плюй на приличные оценки, если будущий диплом достаточно формален по своей сути.
⚫ Научись готовить, вести хозяйство и ходить по магазинам хотя бы за едой и бытовой химией. Здорово поможет потом в отношениях с женщинами.
⚫ Стремись к независимости и автономности, научись хотя бы базовой экономии (не жить от зарплаты до зарплаты).
⚫ Выработай своё мнение, не будь жертвой маркетинга.
⚫ Умей сказать нет и показать свои личные границы.

⚫ Заведи домашнее животное (в идеале неприхотливое, при этом говорящее) и уделяй ему достаточно внимания и заботы. Возможно, это будут твои самые искренние собеседники и собеседницы, которым ты сможешь рассказать свои самые глубокие тайны.

⚫ Соблюдай гигиену, береги здоровье, пей больше воды (в литрах это около 2—3% от массы тела), следи за обменом веществ, помни про спорт и фитнес. Даже если в 20 метаболизм ещё о-го-го, впоследствии рискуешь быстро его посадить сидячей работой и неправильным питанием. Ибо в 30 ты уже не тот, что в 20, тело восстановишь не сразу. Никогда не экономь на зубной пасте и зубной щётке.

⚫ Не держи в себе эмоции, это вредно, выговаривайся хотя бы со стеной или сидя в машине.

⚫ Если врёшь, помни, чтобы тебя не поймали с фактами и уликами.

⚫ Не работай за просто так и старайся хоть как-то документально заверить трудовое партнёрство.
⚫ Не работай и не сотрудничай с мудаками.

⚫ Возможно, рядом есть женщина, которая тебя любит.
⚫ Не влезай в брачные игры и не ведись на женские манипуляции.
⚫ Не «отбивай», не «добивайся» и не «завоёвывай». Она — личность и человек, а не чья-то вещь. Считает себя вещью — такая тебе не нужна.
Избавься от бытового сексизма про «баб», «мужиков», «настоящих мужчин», «скромных женщин», «главу семейства», «надёжный тыл», «шлюх», «шкур», «задротов», альфа-самцов и «пушечное мясо». Женские манипуляции часто основаны на таких гендерных стереотипах — и твоей недалёкости. Ты никому ничего не должен только из-за того, что у тебя пенис между ног. В свою очередь, женщина не должна тебе ничего из-за того, что у неё вагина.
⚫ Если твоей жизни или жизни близких, включая женщин, не угрожает непосредственная опасность, никогда не бей других людей, включая мужчин. Не унижай и не осуждай публично других людей.
Оставляй женщинам субъектность: право голоса, право карьеры, право своего жизненного пути, право свободы. Не будь мужиком и не решай всё за двоих.
⚫ Научись общаться со здравомыслящими женщинами (коллегами, одногруппницами, родственницами) и упирай на гендерно-нейтральный досуг, чтобы были общие темы для разговора и без романтического подтекста. Женщины такие же люди; полезный навык для поддержания социальных контактов.
⚫ Почитай про женский оргазм (вагинальный и клиторальный) и эрогенные зоны.
⚫ Каждое тело индивидуально, твой пенис — твоя данность, не связывайся с ханжами.
⚫ Не сиди во френдзоне, не трахайся с замужними и теми, кто уже состоит в отношениях.

⚫ Нет денег на воспитание детей (кратно твоему ежемесячному доходу) — предохраняйся до тех пор, пока доход не вырастет. Дети не просили тебя их рожать и не должны жить в тяготах и лишениях.
⚫ Почитай про беременность или сходи в женскую консультацию, чтобы узнать, откуда берутся дети (речь про женскую репродуктивную систему), и понять, что женщинам тоже бывает тяжело, и забыть про природное предназначение женщины. Рожать — ваш вдвоём добровольный выбор, а не обязанность.

⚫ Участвуй в благотворительности (хосписы, волонтёрство, фонды, помощь малоимущим). Это поможет остаться человеком и не слететь с катушек в нужный момент.

⚫ Научись быть полезным и помогать другим людям. Станешь приятным другом, которому не грозит одиночество. Учись выслушивать, тем более что многим парням и мужчинам тяжело поговорить по душам (из-за косных гендерных стереотипов). Это простейший способ получить уважение.

⚫ Ходи на выборы, не будь овощем, будь гражданином своей страны, если ещё не эмигрировал.

⚫ Носи с собой газовый баллончик с перцовой смесью, не распыляй им против ветра, и следи, чтобы на ногах была удобная обувь, в которой не жалко пробежать.
⚫ Не играй в карты на просто так или интерес.
⚫ Знай свою меру в алкоголе, никогда не напивайся до беспамятства.
⚫ Жизнь дороже стихийной правды и спонтанных дискуссий, от которых ничего глобально не зависит.