Можно ли считать научными труды Е.П. Блаватской и Н.Рериха? Можно ли им верить, или это лишь псевдонаучный фейк для сектантов??

ПсихологияОбщество+1
Vladimir Moiseev
Идущая исследующая  · 25 сент 2017

Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих и Н.К.Рерих, а также дети Рерихов – все были невероятно образованными людьми. Е.П. Блаватская первая, кстати, кто разъяснил, почему христианство осталось в Средневековье, привела многочисленные примеры того, что сами адепты христианства запутались в своих доктринах и вообще понимании первоисточников. Сочувственно она раскладывает по полочкам каждый аспект, но беспощадно. Для ознакомления можно прочитать "Эзотеризм Евангелий". Интересный факт: Елена Петровна издавала журнал, беспощадно назвав его "Люцифер" – беспощадно для любого "христианина" того времени, и ожидая, конечно, обвинений в сатанизме. Ею всё это делалось для того, чтобы люди просыпались от дурмана, которым их кормили корыстно мыслящие социальные, религиозные деятели. Эзотерика, как и любые течения мысли (феминизм, буддизм, толстовство, материализм, ислам и так далее), встречает скептицизм и безапелляционное обвинение в сектанстве/некомпетентности/мистификациях и любые неуместные нападки. Можно также ознакомиться с объяснением Е.П.Блаватской, что такое эзотеризм, оккультизм, посвященные, мистерии, теософия – на общедоступном ресурсе Теопедия. Кроме того, Е.П. единственная, кто взялся за анализ, подробный пересказ древних восточных учений, что даже тибетские ламы, наверное, никогда не делали. И единственная, кто это все перевел и поделился со всем миром. Рерихи тоже выпустили невероятное число книг, в которых содержатся справедливые и адекватные мысли в отношении исторических и современным им событий, процессов, и даже "предсказаны" будущие научные опыты. Кроме того, Живая Этика (или Агни Йога, Учение, данное Рерихами) ценна для самосовершенствования человека. Живая Этика – набор советов, как совершенствоваться и строить творческую жизнь, полную любви и осознания ответственности за каждый свой выбор, а также своей свободы и тесной связанности с другими существами. Иными словами – как управлять своими внутренними процессами, чтобы управляться со внешними. Это такого же рода Учение, какое однажды оставили мировой культуре, например, Лао-Цзы, Конфуций, Сунь-Цзы, Аристотель. А насколько драгоценны книги Николая Константиновича в качестве этических и эстетических ориентиров! Думаю, верно будет относиться к трудам Елены Петровны и Рерихов, как, по меньшей мере, к интересному и необычному культурному наследию. Они трудились каждый день, не жалея себя, чтобы человек научился отличать истинное от спекуляций, а также жить в гармонии с собой и происходящими внешними процессами. Я не тот человек, который укажет на научность их трудов, но который выступает за уважение к трудам наших соотечественников и желает защитить их имя, для многих явившееся вдохновением жизни – для автора этого сообщения в том числе.