Можно ли провести электросамокат через таможню?

ТаможняТаможенные правила
mixailkirpa
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel...  · 29 июн 2019

В принципе, можно. Но тут есть нюансы. С проходом через таможню проблем нет, они есть при самой перевозке. Если вы едете поездом, сложностей не возникнет точно, просветят самокат, и все, главное, подготовить его к провозу. А если летите самолетом, то нужно обязательно узнать, разрешена ли на рейсах этой авиакомпании перевозка таких средств передвижения, и лучше не на сайте, а позвонить в колл-центр и спросить, возможно ли взять с собой электросамокат именно на ваш рейс. В России это точно запрещено на самолетах Уральских авиалиний, также могут возникнуть сложности при перелете в Израиль, уже на месте.

Если проблем с перевозкой на самолете нет, то самокат полетит в багажном отделении. Перед поездкой вам обязательно нужно будет разрядить аккумулятор минимум до 30%, лучше даже меньше. Снять с самоката батарею, даже при наличии разрешения на перевозку, неснятая батарея может привести к проблемам. Если снять невозможно, уточните у оператора в колл-центре, как быть в таком случае, возможно, есть еще какие-то правила. Слышал, что на Air Astana самокаты с несъемной батареей провозить запрещено. И обязательно возьмите с собой все документы на самокат, в первую очередь, техпаспорт. Для поездов это тоже актуально.