Можно ли поступить в духовную академию/семинарию, если не веришь в Бога?

ОбществоОбразование+4
Юрий Исин
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 2 июл 2016

В соответствии с частью 9 статьи 87 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" духовные образовательные организации (к числу которых относятся духовные семинарии) реализуют образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, и вправе реализовывать образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В силу части 11 той же статьи духовные образовательные организации вправе устанавливать дополнительные к предусмотренным настоящим Федеральным законом условия приема на обучение, права и обязанности обучающихся, основания для их отчисления, вытекающие из внутренних установлений соответствующей религиозной организации или централизованной религиозной организации, в ведении которых находятся эти образовательные организации.

Таким образом, теоретически отсутствие веры в Б-га может быть установлено духовной семинарией в качестве факта, препятствующего поступлению в семинарию и влекущего отчисление из нее. Однако в настоящее время в Российской Федерации [пока еще] не имеется норм, которые устанавливали бы критерии наличия веры (вспомните печально известную новую редакцию статьи 148 УК РФ, а именно "оскорбление чувств верующих граждан"), поэтому отказ в приеме по такому основанию может быть обжалован, в том числе в суд (причем не в церковный, а во вполне себе светский). Хотя семинария может закрепить такие критерии своими локальными актами. Тут уж что Б-г на душу положит.

Немного поехавшая  · 1 июл 2016

Можно конечно, никому же никак не узнать что у тебя в голове происходит. Но есть ли смысл поступать в духовную семинарию, если в Бога не веришь?