Можно ли поподробнее про игру "Pokemon GO"? Что, блин, это значит - искать покемонов? Откуда они возьмутся на улицах провинциальной России?

ИнтернетИгры
Глеб К.
Веб-программист  · 18 июл 2016

Сразу признаю, что лично в Pokemon Go ещё не нашел времени поиграть, но информации из интернета и от уже бегающих за покемонами знакомых достаточно для общего ответа.

Суть в том, что для игры, по большому счету, не настолько важно, в насколько глубокой глуши вы находитесь, пока для этой местности есть цифровая карта - наподобие Google Maps. Игра выбирает на карте различные заметные объекты - площади, реки, лесные массивы, парки, отмеченные культурные достопримечательности, и расставляет на карте покемонов по некоторым внутренним правилам - скажем, рядом с рекой с большей вероятностью появятся водные виды. Явившись в указанную точку, покемона можно попробовать там выследить и "поймать". Местоположение ваше игра определит по GPS в телефоне. Чтобы покемона увидеть, вам надо будет поводить вокург себя телефоном, глядя на изображение на экране - на картинку с камеры телефона будет наложен игровой интерфейс и, собственно, изображение покемона, который вроде как тут, на местности, но виден только через телефон. Вообще, такое наложение дополнительных объектов и подсказок на картинку реального мира в реальном времени называется "дополненной реальностью".

Таким образом, покемоны все равно существуют только в цифровой модели мира в игре, а не на реальных улицах какого-нибудь города.

Надо также заметить, что, пока не состоялся официальный запуск игры в РФ, её возможности для российских игроков ограничены - не работают покупки внутри игры, например. Но запуск планируется уже скоро, так что эти проблемы скоро будут изжиты.