Можно ли передать информацию на огромное расстояние мгновенно? (см описание)?

НаукаВселенная+1
Олег Федорец
Программист с золотой медалью и сдвигом по фазе  · 25 февр 2017

Предположим, что палка действительно твёрдая и двигается, как цельный объект. Для того, чтобы сдвинуть палку длинной в один световой год, надо немалую энергию. Попробуйте сдвинуть хотя бы километровый рельс, ударив по нему кувалдой. Но теоретически, я думаю, это возможно.