Можно ли назвать вещь, не имеющую никакой массы, материальной?(например фотон)

ФизикаНаука
Andrey Yalovenko
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 23 янв 2016

Обычно в космологии материальным называют все, что имеет нормальное уравнение состояния, т.е. давление p ≥ 0. Это горячие частицы (безмассовые фотоны и нейтрино) и барионная и темная материя (пока неизвестно, но скорее всего).

Вообще в физике важна скорее не масса, а тензор энергии-импульса, так как именно он ответственен за, например, искривление пространства-времени данным телом. Так фотоны, при том, что у них нет массы, могут искривлять пространство и обладают гравитационным притяжением, так как у них нетривиальный тензор энергии-импульса. В классических учебниках приводят пример из фотонной сферы, которая схлопывается и превращается в черную дыру.

P.S. Вопрос "можно ли?" как-то непонятен с точки зрения физики. Можно делать/называть все что угодно, главное, чтобы в этом был смысл.

HAYK, а на сколько процентов, по вашему, на данный момент исследована тёмная материя?