Можно ли, когда покупаешь алкоголь, предъявить кассиру фото паспорта в телефоне?

Общество+7
Igor Lobanov
Журналист, магистр политологии  · 13 окт 2016

К ответу Константина добавлю,  что с точки зрения закона,  выбор за кассиром.  Ему лишь запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним,  а каким образом он установит возраст по сути неважно. Кассир совершает преступление только продав алкоголь несовершеннолетнему.  То есть,  если он продаст алкоголь совершеннолетнему молодому человеку, не спросив паспорт,  это преступлением не будет.    Поэтому предъявить фото на телефоне,  безусловно,  можно.  Дальше все зависит от кассира.