Можете написать тут небольшой грустный-печальный очерк или рассказ, чтобы тронуло душу прямо?

ПсихологияИскусство и культура+4
Алла Моисеева
Рекламщик без стажа  · 7 мая 2016

Bread is possible

Жил-был хлеб - ржаной с отрубями. Жил себе и не тужил. Хлебушек был молодой, в буквальном смысле, только "сошедший с конвейера". Его чьи-то ласковые и нежные руки сделали. Возможно, также чьи-то "злые" и не очень добрые руки оставили на нем свой след. Он был такой, какой был. На нем отразились все "процессы производства".

Он был ржаной, он был с отрубями: когда он только родился, в него были заложены только эти 2 качества. Хлебушек был молод: он был "свеж" и "светел". Он был наивен, в чем-то глуп. Он был такой, какой был.

Путешествие хлебушка с отрубями началось сразу же, как только его окутали "пленкой радости". Пленка радости – особое изобретение из мира хлебушка и ему подобных. В этой пленке хлебушек как бы и был, но как бы и не был. Пленка защищала его от любых невзгод внешнего мира, о котором он еще ничего толком и не знал, как казалось нашему хлебушку. Его мир пока что ограничивался только собратьями – такими же тонко нарезанными кусочками ржаного хлебушка с отрубями – и, конечно, пленкой радости.

Хлебушек был решительно настроен. Он не желал всю свою жизнь отсиживаться просто так, и неважно, знал он о жизни что-то или нет. У него были планы, и вполне себе конкретные. Хлебушек знал, например, что содержит в себе большое количество клетчатки и витаминов, и хотел всерьез заняться воплощение "в жизнь" и "реализацией" и развитием того, чем был наделен от "природы".

Хлебушек и его братья в своей "пленке радости" преодолели длинное и не совсем легкое путешествие в грузовичке с обшарпанной внутренней обивкой от места своего "рождения" до "нового дома". Дорога была далекой, и хлебушек за это время успел слегка подустать. Но не смотря на это, он был бодр, он был полон жизненной энергии и по-прежнему горел своими внутренними идеями. Он оказался в новом доме не просто так: ему предстояло доказать, что он – тот самый хлебушек, который, благодаря большому количеству магния, фосфора и витаминов группы В, должен стать "всему головой".

Хлебушек лежал на полке всего каких-то полчаса, но он уже был в волнительном ожидании: его чувство возбуждения, трепета и предвкушения чего-то сейчас были прямо пропорциональны его низкой калорийности. Хлебушек лежал на полке и улыбался, думая, что наверное его братья и сестры сейчас чувствуют почти тоже самое.

Он лежал. Вот прошло уже несколько часов, как он очутился в новом доме. Постепенно даже стали собираться первые сумерки (хлебушек видел это, так как "пленка радости" была достаточно прозрачной, чтобы это рассмотреть). Он стал немного переживать: весь день к нему никто не подходил, с самого окончания поездки и начала пребывания в новом доме.

Хлебушек погрустнел и стал немного скукоживаться от гнетущего чувство, которое навалилось на него всей своей огромной и непосильной массой. Он понял, что он – ржаной хлебушек с отрубями – мало кому нравится. Он был молодым и полным сил, как ему казалось, но час за часом рядом с ним оказывались все более и более молодые хлебушки, которые, также как и он, нашли здесь свой "новый дом": они был чуть веселее его, чуть "другие", отличающиеся, но все те же хлебушки.

Когда солнце совсем зашло, а на улице стало очень темно, хлебушек готов был заплакать: ему становилось уже дурно и душно в "пленке радости", он хотел сорвать ее с себя, он хотел освободиться от этой преграды, которая стояла между ним и его целями и мечтами. Он хотел, но не мог. Тут хлебушек понял, что все, что ему мешает, – это то, на что сам он повлиять не в силах. Нашему хлебушку стало совсем грустно, ведь он наконец в полной мере осознал, что все, что могло сделать его счастливым, все, что он мог дать другим для счастья, – все находится в оковах. Он знал, что его предназначение было в другом, но он не знал, что ему нужно было еще сделать, что его исполнить.

Мораль: пора бы уже избавиться от "пленки радости" и начать действовать, пока это все еще возможно. Вы ведь, в конце-то концов, не хлебушек.

blogspot.ru