Может ли пропасть картавость после удаления гланд?

МедицинаТерапия+2
Ульяна Богданова
Учитель-логопед, учитель начальных классов...  · 5 июн 2018

Нет. Нарушения произношения звука Р возникают из-за того, что дрожит не кончик языка, а что-то другое (маленький язычок, горло, нёбо). Гланды дрожать не могут, поэтому их наличие или отсутствие на произношение этого звука не влияет.

Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0...  · 15 янв 2022  · oksanamalgina.ru
Доброго времени суток! Нет, одно с другим не связано. Такое произношение возникает по другим причинам, которые можно устранить, если постараться. Удачи вам!!