Может ли предельная производительность переменного фактора иметь отрицательное значение?

ЭкономикаУниверситет+3
Артём Исаенко
Популяризуем социально-экономические науки...  · 7 мая 2020  ·
nb_journal

Да, конечно, это называется законом убывающей предельной производительности (или убывающей отдачи). Если фирма наращивает объем использования только некоторых или одного из факторов производства, то прирост выпуска, приносимый дополнительными объемами этих факторов, в какой-то момент станет снижаться.

Объясяняется это тем, что переменный фактор, по мере увеличения его количества сверх требуемого спроса при данной технологии производства, используется все более и более неэффективно в силу недостатка постоянного фактора.

Допустим, что у вас есть собственная фирма, и для ее работы вам необходимы капитал (компьютеры) и труд (люди). Вы закупили 10 компьютеров и начали нанимать людей. Сначала наняли 5 людей, каждый работает за одним компьютером, то есть 5 мест сейчас пустуют. Вы нанимаете еще 5 людей, теперь ваша производительность выросла. Вы решили, что есть нанять еще 10 людей, то и производительность вырастет также. Но люди будут скорее мешать друг другу, отвлекаться и ругаться в ходе работы, из-за чего производительность упадет.