Может ли небольшое количество алкоголя повредить мозг? Каков механизм?

Рассмотрим, к примеру, следующую ситуацию:
  • Имеем абсолютно здорового мужчину атлетического телосложения весом в 98-100 килограмм.
  • Имеем алкогольный напиток с высоким содержанием сахара крепостью в 17 объемных долей (17% vol.).
  • Предположим, что мужчина употребляет ровно 40 миллилитров этого алкогольного напитка не чаще одного раза в семь дней, не употребляя, при этом, никаких других ПАВ.
Способна ли такая дозировка алкоголя в этом конкретном случае навредить нейронам головного мозга, может ли произойти потеря аксонов?
И, наконец, существует ли вообще дозировка в случае алкоголя, которая не в состоянии нанести никаких повреждений головному мозгу человека?
Большое спасибо.
НаркологияНейробиология+3
Architect Abbott
Добрый русский человек  · 23 июл 2022
Любая дозировка алкоголя пагубно влияет на организм, самое неприятное лично для меня — это маскированная депрессия после употребления, то есть снижение энергии, повышенная внушаемость, тревожность и такая лёгкая апатия. Это в течении 1-4 недель после разового употребления, в зависимости от количества. А у зависимых годами без соответствующего лечения. Тут уж сами решайте, нормальны ли для вас эти последствия или нет. И зачем такому огромному мужику пить так мало, если не секрет, это ж почти не будет желанного эффекта? :)