Может ли быть безнала в мире больше, чем наличных денег?

Экономика+1
Анонимный вопрос
Профессор РЭШ  · 20 авг 2019

На самом деле, современный мир так и устроен: безналичных денег более чем в 10 раз больше, чем наличных.

Чтобы понять, как это работает, можно посмотреть на самый простой пример безналичных денег -- банковский счет. Когда банк открывает счет, по сути он обязуется в любой момент поменять этот безналичный вид денег (счет) на наличные. Тем не менее, часто можно расплатиться без использования наличных денег, а просто переводя средства с одного счета на другой.

Теперь представим экстремальный случай, где все трансакции в экономике можно оплатить безналично. Тогда может оказаться так, что никто не захочет поменять безналичные деньги на наличные. А значит, для всей экономики будет достаточно одного наличного рубля, хранящегося где-то в сейфах банков, и большого количества безналичных рублей на счетах этих банков. В принципе, каждый из безналичных рублей может быть обменен на наличный рубль, но поскольку никто никогда не захочет этого сделать, то для поддержания всей системы будет достаточно всего лишь одного наличного рубля.

Финансовый консультант  · 20 мар 2022  · myfinsovet.ru
Почему бы и нет?
При этом грядущий переход на цифровой рубль только будет этому способствовать, равно как и отсутствие материалов для изготовления чековой ленты и бумаги.

Может. Бумага всё стерпит. Наличные деньги тоже бумага и валюта тоже бумага. Настоящую цену имеет то, что действительно является ценным. Золото, платина, палладий, иридий...

Что именно ценного например в золоте ?

Заведующая складом в компании Ингредиентов и...  · 16 авг 2019

А так и есть. Навыдумывали криптовалюты больше чем у людей на руках и теперь не знаем чего делать. А сколько в различных приложениях виртуальных денег. Зачем нам столько несуществующих.