Могут ли микрофинансовые/финансовые организации использовать мессенджеры WhatsApp/Viber для связи с клиентом?

Добрый день, прошу Вас уточнить, могут ли микрофинансовые/финансовые организации использовать мессенджеры WhatsApp/Viber для связи с клиентом? Правомерно ли это и имеют ли сообщения, отправленные через данные мессенджеры юридическую силу?

ЗаконодательствоМессенджеры+1
Анонимный вопрос
Адвокат. Подробная информация на https://udm-advok...  · 23 апр 2021

Добрый день. Законодательно не установлен запрет на пользования данными сообщениями при уведомлении клиента. Доказать, что именно Вам направлялось сообщение не составит труда, если номер зарегистрирован на Вас. В настоящий момент переписка может храниться на серверах мессенджеров, и может предоставляться по запросу соответствующих органов, в том числе и суда. Скорее всего данная переписка используется для удобства, как клиента, так и организации.

При этом для доказательства задолженности могут быть использованы иные материалы и факты.