Могут ли коты целенаправленно мстить?

(напрмер: гадить в тапки через 2 дня после ссоры)

Домашние животныеКошки+1
Анастасия Пчельникова
Истории спасения животных на нашем канале: https:/...  · 7 дек 2020  · kovcheg42.ru

Здравствуйте. Посмотрите видео Ивана Затевахина. Он как раз рассматривает эту тему.

Он объясняет этот вопрос следующим образом. Месть - это проявление агрессии. Для вида кошки агрессия проявляется с помощью зубов и когтей. Т.е. в ответ на какое-то действие она может укусить или поцарапать. А вот агрессивно гадить она не может. Это не предусмотрено их видом.

Так что мотивы тут будут совсем другие. Это либо стресс от вашего поведения, либо привлечение внимания, но непостредственно местью за ваш поступок это не является.