Многие советуют покупать авиабилеты в определенные дни и часы, чтобы было дешевле, а не бред ли это?

ПутешествияЗашкваршн+4
Anna Lashova
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter...  · 25 июн 2018

Есть различные ухищрения заплатить меньше за билет, но это всё очень незначительные колебания, и скорее спорт чем экономия. Во-первых надо договориться, что мы пытаемся купить билет на определённый рейс, дату, время и изменяем внешние параметры, а не параметры рейса. То, что на разные рейсы, будут разные цены, это очевидно, неудобный ночью, или днём, выходной  или нет. Как уже написали, волшебные вторник/среда (GMT) - пересчёт курса, если рубль растёт, то есть смысл подождать среды (но можно упустить сам по себе дешёвый/удобный рейс!).

А вот зависимость от ОС, браузера и луны это скорее из области фантастики. Хотя, один случай у меня такой был, хоть и давно, не думаю, что кто-то из авиакомпаний сейчас этим страдает, про аггрегаторы ничего не скажу. Было это в год прихода Air Arabia в Россию несколько лет назад, цена на абсолютно одинаковые билеты с планшета была чуть ниже чем с десктопа. Всё, один раз за много лет и многие десятки купленных билетов. От таких вот глюков, недоработок и порождаются слухи. Ну примитивно ошибка в пересчёте курса для мобильного сайта и полной версии.

Из реального, чем можно играть при покупке билетов:

  • Цена за один билет, или за несколько когда летите семьёй / компанией, цена может отличаться в любую сторону, но чаще блок дороже при пересчёте на один билет. Дело в том, что может уже нет трёх дешёвых билетов, а только один, но все три пойдут по одной цене, более высокой. Тут надо быть аккуратнее, а то останется кто-нибудь без билета пока будете по одному покупать

  • курс валюты, кто пересчитывает, ваш банк или авиакомпания

  • блокировка доступных билетов на 20-30 мин, пока кто-то другой их смотрит и может купит, может нет. Или изменение ситуации в течении нескольких дней по причине брони/отказа. Та ещё лотерея, но если мы чисто о ценах, то это влияет. Простой пример, забронировать бонусный билет у аэрофлота можно без оплаты и отказаться в любой момент. Я так делал, менял дату несколько раз, а оплачивал в последний день. Подозреваю, что у кого-то он выпадал в поиске между отказом и бронирование нового билета

Наверное это всё. У меня в последнее время получается манипулировать только багажом. Например, надо два билета, один покупается с багажом, второй без. Или в одну сторону с одним местом багажа, обратно с двумя, или вместо двух мест багажа следующий класс  билета, где багаж уже включён. Но с точки зрения заданного вопроса, это всё разные билеты. И конечно, манипуляция днём недели и временем вылета. Забавный  момент, у арабов выходной в пятницу, а воскресенье рабочий день, поэтому раскладка по ценам в течении недели другая.