Мне 25, сирота. С детства привязываюсь к женщинам старше себя и мечтаю, как круто было б, если б она была моей мамой и т.д. и очень страдаю. Как прекратить это?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 18 нояб 2018

Дорогой аноним, Вы, к сожалению, не указали Ваш пол. Хотя, наверное, это и не столь уж важно.

Прежде всего, хочу сказать, что у всякого из нас есть свои проблемы, идущие из детства. У кого-то это комплексы, связанные с внешностью (шрамы на лице после автокатастрофы у девушки, например), у кого-то другого это опыт пережитого предательства со стороны близкого человека, у кого-то третьего это отсутствие этого самого близкого человека. Так или иначе, но абсолютно счастливых людей не бывает. Каждому из нас приходится находить в самом себе выход из этого замкнутого круга страданий. Тут не может быть никаких общих схем и рекомендаций, кроме того, что нужно прислушиваться к себе и не бояться пробовать смотреть на себя и окружающих с других ракурсов.

По сути Вашего вопроса я бы мог порекомендовать следующее. Адекватной замены быть не может, к сожалению. Но нельзя постоянно думать об этом, эта рана должна зарубцеваться. А вот что касается Вашей потребности в душевном тепле и заботе, то Вы её можете реализовать в отношениях с Вашим партнером. Дайте ей/ему всё то, чего не хватает Вам самому/самой: но, конечно, (чтобы человека не спугнуть своей напористостью) в уже наметившихся отношениях, а не после первого поцелуя. Расскажите ему/ей о своих переживаниях, но постоянно плакаться не стоит, любой Ваш рассказ о своих страданиях должен завершаться оптимистическим посылом: "Зато я с тобой поделюсь всем тем своим теплом, которого когда-то так не хватало мне".

А когда-то в будущем у Вас будут свои дети, и Вы весь свой опыт вложите в то, чтобы они росли в атмосфере любви, понимания и счастья. Ваши сегодняшние страдания, весь Ваш негативный опыт стоит того, чтобы прочувствовать то, чего Вам не хватает и в будущем поделиться всем этим с близкими.

А на случай, если Вы сегодня одиноки, то не отчаивайтесь. Вы обязательно найдете пару. Если живете в крупном городе, установите себе Тиндер. Если в небольшом городке, посещайте разные тусовки. Не бойтесь знакомиться, не бойтесь отказов и разочарований (а их будет много), потому что нахождение своего человека стоит любых разочарований и неловких моментов. Развивайтесь интеллектуально, профессионально и физически. Учитесь быть приятным в общении человеком, интересным собеседником. И у Вас всё получится.

Желаю счастья Вам, любимого и любящего человека рядом!