Мишель Уэльбек — консерватор, либерал или где-то посередине?

Политология+3
Ernest Musin
Копирайтер, журналист, блоггер  · 6 апр 2017

Скорее где-то посередине.

Уэльбек - совершенно точно не либерал в современном европейском понимании, которое подразумевает толерантность и принятие мультикультурализма. Он приобрел широкую известность как лютый исламофоб. Почти во всех его романах есть критика ислама, а его последняя книга "Подчинение" взбудоражила Францию настолько, что даже тогдашний премьер-министр заявил что-то в духе "Франция - это не Уэльбек, мы терпимо относимся к другим культурам".

При этом какие-то либеральные идеалы он все-таки одобряет. Он поддержал журнал Charlie Hebdo после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда. То есть Уэльбек выступает за свободу слова, за возможность критиковать что угодно и как угодно. Он высказывался против вмешательства государства в информационную среду и против цензуры. Также он выступал за сексуальное раскрепощение и снятие всех запретов в этой сфере, что нетипично для  правых консерваторов.

В итоге его можно назвать консерватором с умеренными либеральными взглядами.