Менеджмент

2. В соответствии с теорией М. Фридмена «дело бизнеса – бизнес» бизнес
должен увеличивать доходы акционеров. Если бизнес занимается
социальными проблемами, то принимает плохие решения, способствуя не
богатству, а бедности общества. Правильно ли это?
3. Акио Морита, создатель и глава всемирно известной электронной
корпорации «Сони», неоднократно повторял американским бизнесменам:
«Вы уважаете только деловых людей, которые умеют быстро заработать
деньги. Мы же в Японии ценим наших инженеров и техников: для нас честью
является трудиться в области непосредственного производства».
Прокомментируйте. Как соотнести эти слова с российской практикой
управления?
ОбразованиеОбучение+1
ZOMB
Иду по жизни смеясь  · 27 сент 2021
Когда бизнес работает только на доход акционеров, плюя на социалку, то это ведет к финансовому расслоению общества. Оно же, в свою очередь, приводит к росту социального напряжения, которое выплеснется либо в бунт, либо в революцию, либо в войну. Что мы, собственно и наблюдаем - и у себя, и во всем остальном мире. В принципе, задача бизнеса увести дубину народного гнева подальше от капиталов, стало быть самым эффективным способом будет война.
Японцы в данном случае просто страхуются от бунта или революции, делясь частью капитала с наемными рабочими, компенсируя возникающее снижение конкурентоспособности протекционистскими мерами со стороны государства.