Лучше для обустройства скважины на воду использовать кессон или адаптер?

Скважины+1
Анонимный вопрос
Бурение скважин на воду и обустройство под ключ...  · 2 сент 2021  · vodaservis.ru
Стоимость обустройства водозаборной скважины с адаптером значительно ниже, но количество недостатков гораздо больше:
  • Гидробак (гидроаккумулятор) и автоматика должны быть установлены в доме (в случае с кессоном место в частном доме можно сэкономить);
  • Отсутствует возможность подключения нескольких потребителей прямо от скважины (в кессоне это возможно);
  • Вывод летнего полива выполняется через дом;
  • Накладываются ограничения по глубине монтажа погружного насоса (до 60 метров);
  • При ремонте скважины или выходе из строя резинового уплотнения необходимо демонтировать не только насос, но и адаптер, что сделать без выполнения земляных работ невозможно.
Кессон является более универсальным решением для долгой эксплуатации, при его монтаже обратная засыпка производится тем же грунтом (если же пластиковый кессон нужно установить, то запуску делают песко цементной смесью, которая стоит денег).