Люди с врожденной глухотой в процессе обучения устной речи ориентируются на вибрацию, происходящую в голосыввх связках для понимания, какой звук они произносят?

МедицинаОбразование+2
Alena Shevelkova
Студень. Особенно интересуюсь сурдопедагогикой...  · 24 янв 2016

Эх, стукнуть бы Глеба за ответы не на свои вопросы.

Думаю, в процессе обучения глухие опираются на запоминания положения языка, губ во время произнесения того или иного звука.

Бактериолог  · 21 янв 2016

Нет. При разговоре с обычными людьми они читают по губам. Я вам больше скажу - глухие, как правило, умеют говорить, они просто обычно не хотят этого делать.