Куда упадет «Прогресс»?

Темы нет
The Question
Сотрудник Федерального космического агентства...  · 30 апр 2015

Пока что это предсказать невозможно. Дело в том, что сейчас происходит неуправляемое схождение грузовика «Прогресс М-27М» с орбиты: иными словами, люди сейчас никак не могут повлиять на то, что происходит с кораблем в космосе. Он постепенно падает, то есть, приближается к Земле: скорость падения зависит от множества факторов, тоже нам не подконтрольных, — например, от скорости солнечного ветра.

Мы точно знаем лишь то, что «Прогресс» войдет в верхние слои атмосферы Земли через несколько дней: скорее всего, это произойдет 5-6 мая. Только когда это произойдет и будет понятна конкретная точка входа, станет возможным рассчитать приблизительную траекторию дальнейшего падения «Прогресса». А точнее — того, что от него к тому моменту останется: большая часть грузовика сгорит во время вхождения в атмосферу. Тем не менее некоторые обломки могут пройти и через плотные слои атмосферы и долететь (упасть) до самой Земли. «Под ударом» достаточно широкий «кусок» нашей планеты — Россия южнее Воронежа и Алтай, Южная Европа, значительная часть США и все, что от Аргентины до экватора.