блогер. Интересы техника, политика. Профессия -... · 8 июн 2023
Так выглядела станция со спутников до разрушения . Дорожное полотно разорвано РА при отходе из Херсона. Теперь ВСУ в непосредсвенной близости от станции. Идет обстрел плотины и станции из артиллерии . Работают снайперы.Ремонт под обстрелами невозможен. Непосредственно перед разрушением плотины Киевские власти подняли уровень перед ней с 14.6 м до 17.5 м через открытые задвижки выше расположенного Запорожского гидроузла. Скорее всего поврежденные задвижки не выдержали повышенного напора воды .
Фото внизу 2022 год.
Идет спуск воды через задвижки Каховской ГЭС из за угроз ВСУ разрушить плотину. Некоторые задвижки и подъемные механизмы повреждены попаданиями хаймерсов.
Толщина бетонных стен станции больше метра. Чтобы разрушить ее нужно не менее 10 тонн тротила. Скорее всего плотина и станция были разрушены прорвавшимся через поврежденные задвижки потоком воды, а не мощным взрывом, который бы услышали в Новой Каховке.
11 из 28 пролетов верхней части плотины разрушены. Нижняя часть плотины устояла, но может быть размыта потоком воды.
Спутниковый снимок Каховской ГЭС 28 мая 23 года (как они сообщают)(Фото Maxar Technologies / Handout via REUTERS)
Журналисты The New York Times, Washington Post и Financial Times опубликовали в Twitter спутниковые снимки плотины Каховской ГЭС недельной давности. На них видно, как плотина пропускала воду как минимум неделю назад, а 5 июня поток воды усилился. Журналисты сочли это свидетельством того, что плотина была повреждена за время до ее разрушения
Журналисты явно перепутали 28 мая 2022 года с маем 2023 года.На фото видно, что дорожное полотно еще целое. Осенью 22 года , когда РА оставила Херсон дрожное полотно на плотине Каховской ГЭС было разорвано. Скорее всего снимок прошлого года.
А вот что сообщает радио Спутник
Причина разрушения плотины Каховской ГЭС совершенно очевидна, считает академик РАЕН, доктор технических наук, профессор РУДН, член Общественного совета при Минэнерго России Владимир Тетельмин.
"Эта станция, как мы знаем, в течение примерно полугода обстреливалась с правого берега. Были сообщения, что около 80 снарядов легли в тело ГЭС и, конечно, каждый взрыв так или иначе разрушал отдельные элементы плотины. Наверное, в ночь на 6-е очередные взрывы стали последней соломинкой, и станция не выдержала. Точнее – то бетонное сооружение, которое держало на себе затворы для сброса воды в случае необходимости. Этих затворов было 28, 11 из них были разрушены, и вода пошла неконтролируемым потоком", – сказал Владимир Тетельмин в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.
У плотины Каховской ГЭС был большой запас прочности, но таких нагрузок она не выдержала, продолжил он.
"Любая станция рассчитана на разного рода непредвиденные ситуации. На этой, в частности, станции предвиделся максимальный пропуск воды 20 тысяч кубометров воды в секунду, это то, что предусматривалось в проекте", – уточнил эксперт.
Неконтролируемый сброс воды вследствие разрушения верхней части плотины многократно превысил эту цифру, что и повлекло за собой трагические последствия, добавил Владимир Тетельмин.
Об уровне воды в Каховском водохранилище. Из данных французского мониторингового портала Theia-land.Согласно графику, размещенному на портале, в марте 2023 года уровень воды в водохранилище сохранялся на отметке 14,6 метра. За следующие два месяца он начал подниматься и к 21 июня достиг 17,5 метра, после чего опустился до 17,3.
Этот факт является косвенным подтверждением того, что Запорожский гидроузел с марта начал массированный сброс воды, значительно повысив уровень Каховского водохранилища. Водосброс Каховской ГЭС был частично поврежден, станция не работала из за обстрелов ВСУ.
Работал на заводе МО, сейчас на пенсии.... · 14 июн 2023
Каховскую ГЭС разрушили украинские нацисты. Они её не строили, по этому не жалко. За то напакостить местным жителям можно, чтобы не забывали бодрых укронацистов, которые несут огромные потери. От злобы уже не знают что и делать.
Фамилию не назову.
По принципу домовëнка Кузи, тëмненькая такая, в Вашингтоне, скажу - кто бы ни прислал последнюю ракету, виноваты американские глобалисты с британскими расистами.