Кто такой самозанятый человек?

СамозанятостьНалоговый кодекс
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 10 дек 2021
Добрый день!
В законе категории граждан, которые смогут использовать новый налоговый режим на профессиональный доход не определены. Физические лица, получающие доход без работодателя, и не имеющие наемных работников по трудовым договорам имеют право применять новый налоговый режим. Объектами налогообложения являются доходы от реализации товар, работ, услуг. Новый налоговый режим не может быть применен для определенных категорий граждан. Всем самозанятым гражданам надо знать, что НДФЛ 13% платить не требуется, а общий доход за год не может быть выше 2 400 000 рублей. Самозанятые освобождены от оплаты НДС, кроме случаев импорта товаров.
Несколько примеров, когда налогоплательщикам (самозанятым) подойдет специальный налоговый режим:
  • удаленная работа через электронные площадки
  • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок
  • продажа продукции собственного производства
  • оказание косметических услуг на дому
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов
  • фото- и видеосъемка на заказ
  • проведение мероприятий и праздников
  • строительные работы и ремонт помещений
  • юридические консультации и ведение бухгалтерии
Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Удачи вам.
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 20 июл 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова