Кто такие руферы?

ЖизньЗашкваршн+3
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 13 мая 2018

Современные увлечения подростков весьма разнообразны, каждый находит занятие себе сам или смотрит на других. Руферами называют участников неформального руфинг-движения.

Слово «руфер» происходит от английского слова roof (крыша) с суффиксом -er, обозначающим в данном случае лицо, которое что-то делает с крышей (простите за мои кривые формулировки). Руфер — это человек, который лазает по крышам в силу своих увлечений, а не в силу своей профессии (как, к примеру, дворники зимой, которые там снег убирают, или всякого рода электрики). Зачем они это делают — другой вопрос, об этом можно почитать тут. Но кратко: для фоточек, адреналина, новых ощущений, да и просто мир познать.

Я вот тоже лазал по крышам, делал это в основном просто потому, что мог. Есть возможность? Почему бы и не воспользоваться ею. С крыши всегда открывается отличный вид. Это фото я сделал в Красногорске, празднуя свой день рождения на крыше одной из высоток. По сути, я был руфером "по определению", о которых я напишу ниже.

На Лурке шутят, что руферы начинают свою деятельность с крыльцов своих подъездов. Но если человек просто залез на крышу какого-нибудь дома, то, может, он и руфер по определению, но не руфер по душе. Руфер по определению лазает где угодно: на том же крыльце подъезда, крыше многоэтажки. Руфер по душе берёт выше во всех смыслах: он берёт для покорения высокие здания вроде небоскрёбов в Москве или Китае. Вот видос, где несколько руферов, заранее всё спланировав, забираются в один из московских небоскрёбов (смотреть в фулл скрин):

www.youtube.com/embed/eolRVTTexNU?wmode=opaque

И вот ещё один руфер. Один из самых известных — Виталий Раскалов. Он залез на башню в Шанхае.

www.youtube.com/embed/gLDYtH1RH-U?wmode=opaque

То есть как вы понимаете, руфер должен иметь руки из нужного места.

В то же время все руферы— это люди, которые осознанно (или не очень)  рискуют своей жизнью. Быть руфером, как те на видосах, нужно уметь,  уметь, прежде всего, думать головой, а не другим местом, уметь размышлять, рассчитывать свои силы и обстановку.

А вот быть таким руфером даже мозгов можно не иметь, от их наличия ничего не изменится.

Руферы — это целая культура.

P.s. заходите на мой канал на юутбе: жизнь, путешествия и всякое такое.