Кто создал бога?

РелигияБог+1
Егор Скибин
Интересуюсь физикой жизни.  · 25 дек 2022
Очень сложно дать короткий и понятный ответ человеку,  который плохо представляет устройство Вселенской "кухни". Тот, который имеет представление, задавать подобный вопрос не станет. Это все равно,  что объяснять дошкольнику почему звёзды не падают. Видите ли, наше восприятие "заточено" под наш 3+1 мерный мир, и другого мы представить не можем. А что, если я вам сейчас скажу,  что времени не существует? Да, мы его ощущаем, но  также мы видим, как по утрам встаёт солнце, размером с небольшое облачко, хотя в действительности все происходит по другому.
Акт творения (или создания) подразумевает какие-то временнЫе рамки. Вы, несомненно,  думаете,  что было время,  когда Бога не было,  а значит кто-то должен был Его создать. Так вот, Бог создал все, то есть буквально всё,  и время в том числе.  Да, и себя тоже. В действительности все происходит здесь и сейчас.
Если пользоваться нашим мировоззрением относительно временнЫх и пространственных рамок, то существование Бога (да и любого другого чего либо) в отсутствии всего остального, делает его существование ничтожным. Необходимо что то, чем Бог не является.  Ну, как это объяснить..? Чтобы было белое, должно быть чёрное, чтобы был верх, должен быть и низ, без правого нет и левого. Так вот, чтобы Бог (чистая энергия, святой дух, наивысший чувство, назовите как хотите) был Богом, необходимы условия, которые Он и создал. И человек, как частичка Творца, тоже принимает участие в создании Бога. Я часто слышал, что мы являемся участниками некоего эксперимента, проводимого "высшими силами". И это не так уж и далеко от истины,  но человек в этом невероятном эксперименте не в роли подопытного. Нет, он самый настоящий сотрудник,  соавтор, коллега.
Это хорошо,  что вы интересуетесь такими вопросами,  рано или поздно ответ, который будет вам понятен, вы получите.  Но не стоит проводить жизнь в поисках способа окрытия тайн Вселенной,  которые пока скрыты от нас, это не лучшее времяпрепровождение.
Всем Добра.
"Да, и себя тоже". Это ошибка.