Кто рассматривал франшизу «Персональное решение», по предоставлению рабочих?

Стоит ли вкладываться? Дайте совет.

Бизнес и менеджментБизнес+3
Наталия М.
Советник по аналитике и концептолог. findirektor...  · 13 июн 2021

Здравствуйте. Я занимаюсь профессионально созданием франчайзинговых пакетов, уже лет 10. И также работал в их конкуренте, в Москве директором по коммерции и маркетингу, рынок и игроков знаю От и До. Поэтому посмотрел на франшизу "Персональное решение", связывался с ними в начале 20го года. Мне было интересно, как всё устроено, можно ли к ним присоединиться, что именно получает франчайзи. По ряду вопросов общался с ними, по ряду вопросов - с их франчайзи в Москве и Волгограде. У меня сложилось однозначное мнение. Во-первых, они эксплуатируют тему, и потому к ним идут люди. Во-вторых, они оказывают минимальную помощь франчайзи, поэтому те сами пытаются выкручиваться. В-третьих, франчайзи не включены в комьюнити, нет взаимного общения, каждый выкручивается как может. Последний год ПР сообщает, что ведет федеральные контракты. Для франчайзи это привело за последний год к росту паушального взноса примерно в 2 раза. Однако доверия такому маловато. Также, я общался с ними на предмет агентской партнерки, и они за год и 6(!) моих попыток связаться (после 3го обещания дать обратную связь, которое высказывал их исполнительный директор Сергей, а затем менеджер по франчайзингу Роман, я продолжал попытки связаться ради спортивного интереса), проявления заинтересованности в моих услугах на словах, не удосужились перезвонить и организовать встречу, т.е. взаимодействие с федеральными сетями, думаю, также на словах. Также не забывайте пожалуйста, что это всё же чернушный рынок и порог отношений "заказчик" - "исполнитель" это очень тонкая грань, а эта франшиза не учит своих франчайзи, не помогает им. В силу того, что в этой нише большая маржинальность, желающих полно. Кроме ПР в этой нише вряд ли есть большие компании, развивающиеся по франчайзингу. А вот будете ли вы довольны после обучения и оставления 1 на 1 с рынком - это большой вопрос. Рекомендую пристально изучить договор коммерческой концессии и трижды взвесить, связываться ли с таким партнером.