Кто применил химоружие в Восточной Гуте, или произошедшее — это фейк?

ПолитологияПолитика+4
Соня Лебедева
главный редактор журнала «Арсенал Отечества»  · 9 апр 2018

Это фейковая информация. Те, кто собираются и дальше воевать с сирийским правительством в Думе, ищут поддержки со стороны мирового сообщества. Другое дело, что западные СМИ в подавляющем большинстве такую информацию активно поддержали. Мы можем долго приводить разные причины, по которым эта информация относится к фейковой, но в целом вот такая картина.

Ряд сообщений из Ближнего Востока циклически повторяются – это связано с очередным поражением группировок радикальных исламистов на территории Сирии. При этом некоторые сообщения так и оставались в узком информационном поле, другие выплескиваются в мировые СМИ. И приводили даже к деятельным последствиям: я имею в виду ракетные удары со стороны США по аэродрому Шайрат в Сирии. Учитывая тот факт, что один раз этот фейк сработал, и американцы нанесли крылатыми ракетами, радикальные исламисты пытаются это повторить.

При этом ОЗХО не едет туда для проверки информации. Если брать истории с аэродромом Шайрат и Хан-Шейхуном — ни один эксперт ОЗХО там так и не появился. И все попытки сформировать мониторинговую миссию в рамках ООН, в том числе с соучастием специалистов ОЗХО, закончились ничем. Невозможно делать выводы мониторинга миссии, если специалисты не были на местах: не брали пробы, не проводили соответствующих анализов. Все эти процедуры в документах организации по запрещению химического оружия четко прописаны: как определяется вещество, какой алгоритм взятия проб, чтобы не было фальсификации. Ничего этого сделано не было.

ОЗХО говорит, что туда не поедет, потому что нельзя обеспечить безопасность для работы экспертов. Но это вопрос не к сирийским правительственным войскам: они были готовы принять этих экспертов на аэродроме Шайрат, однако исламисты, которые контролировали в провинции Идлиб населенный пункт Хан-Шейхун, никаких гарантий безопасности не давали. С их стороны это вполне разумное поведение. Понятно, что если бы специалисты расследовали на местности в самом Хан-Шейхуне обстоятельства применения и брали пробы, то, очевидно, что никаких боевых химических отравляющих веществ они бы не нашли. Это поставило бы крест на всех других попытках фейковых вбросов и деятельности «Белых касок».

Некоторые представители администрации президента США Дональда Трампа говорили о том, что не исключены удары, в том числе по сирийским правительственным объектам. Пока это заявление висит в воздухе: уже есть свидетельства не только российского Министерства обороны, но и «Красного полумесяца», что отравляющие вещества не применялись.

Я бы еще хотел добавить, что на всех фотографиях, видео, якобы из районов применения отравляющих веществ в Сирии, ни разу ни один человек не был запечатлен в средствах химической защиты: противогазах, комбинезонах. Посмотрите на фото с места применения якобы нервно-паралитического отравляющего вещества в Солсбери в Британии, где эксперты, следователи и криминалисты находятся в костюмах высшей химической защиты. С другой стороны, нигде и никогда не было отмечено ни одного сирийского солдата со средствами химической защиты, хотя бы в походном положении. Это выглядит странно даже с логической точки зрения: сирийская армия, предположим, применяет отравляющее вещество, а затем солдаты без противогазов занимают это место. Это бред сумасшедшего. Что они, самоубийцы что ли?