Кто правил после Ярослава Мудрого?

ИсторияИстория россии+2
Т̈
область интересов: медиевистика.  · 4 мар 2023
По завещанию Ярослава Владимировича от 1054 года верховную власть на Руси получил его старший сын Изяслав Ярославович, что было грубым нарушением "лествичного" права. По закону власть должна была перейти к младшему брату Ярослава Судиславу Псковскому. Но не перешла.
Беззаконность Ярослава проявилась ещё в 1014 году, когда он отказался выплачивать дань своему отцу, что по феодальным понятиям было равносильно объявлению войны. В следующий раз новгородский князь отказался признавать власть своего старшего брата Святополка, чем вызвал целую череду междоусобиц, закончившуюся лишь в 1024 году, после поражения Ярослава от Мстислава Удалого. По смерти Мстислава в 1036 году вся полнота власти перешла к Ярославу, но он не удовлетворился ею, а нагрянул в Псков и, лишив княжеского достоинства своего брата Судислава, никогда не участвовавшего в княжеских усобицах, посадил того "в порубъ". Вышеизложенное заставляет думать, что летописная фраза, приписываемая в летописи Святополку: "Избью всю братью свою и прииму власть русьскую единъ", на самом деле принадлежит самому Ярославу. Видимо зря историки прозвали его "Мудрым". Гораздо справедливее было бы прозвать его "Коварным".
Судислав просидел в темнице долгих 23 или даже 24 года и был освобождён из неё лишь в 1059 году своими племянниками Изяславом, Святославом и Всеволодом. Племянники взяли с него крестное целование, что тот не будет искать власти, принадлежавшей ему по праву, и навсегда уйдёт в монастырь. В 1063 году Судислав умер и летописец отметил недоброе предзнаменование - Волхов 5 дней тёк в обратном направлении. А на следующий год началась новая череда княжеских междоусобиц…