кто-нибудь знает приложения на андроид для перевода, рерайта и пр, в которых в одном окне можно открыть текст на английском, например, а в другом переводить??

ПриложенияПеревод+3
Юлия
Крупный специалист по решению незначительных...  · 10 февр 2019

Двухоконных редакторов не встречал. Этот поддерживает вкладки, между которыми можно быстро переключаться.

Сам Android, начиная с версии 7.0 поддерживает вывод двух окон на экран. Если у вас 7.0 и выше, то можно воспользоваться этим свойством операционки.