Кто изобрел мусоропровод?

Как это работает?
Алиса Рей
просто девушка.  · 9 авг 2017

Появлению первых мусоропроводов все мы должны быть обязаны, как бы это ни было странно, мексиканским проектировщикам. Именно они еще в середине 40-х годов XX века, изобретая внутридомовую трубу для сбора мусора, побеспокоились о том, как жителям высоток Мехико оптимизировать перемещения по выносу отходов из квартир на улицу.
Идея домашних мусороприемников (ранее их ячейки находились внутри почти каждой квартиры) настолько понравилась отечественным застройщикам, что уже в 50-х годах практически все приличные дома бывшего соцлагеря стали возводиться со встроенными мусоропроводами. Последние без проблем перекочевали в новые панельные дома современных городских микрорайонов.

Специалист по управлению отходами и декоративному...  · 16 апр 2021

Первые упоминания о мусоропроводах встречаются в Лондонских хрониках 60-х годов XIX века. Тогда Лондон преобразовывался из смердящей нечистотами клоаки в "современный" город.

История мусоропровода