Кто изобрел бюстгальтер?

Мода и красотаМода+2
Популярные вопросы из поиска
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-се...  · 28 окт 2019

Ответ на этот вопрос трудно дать однозначно. Дело в том, что повязки, поддерживающие женскую грудь, использовали уже в древнейших цивилизациях. Достоверные свидетельства этого есть в Древних Египте, Греции и Риме. Затем, в Средневековье, фокус сместился на корсеты с металлическими вставками, которые подпирали грудь снизу, а не "подвешивали" к плечам. Хотя в Испании использовали своеобразные свинцовые "бюстье" для знатных девочек - в моде был минус первый размер. :)

На территории нынешней Австрии в 2008 году нашли артефакт XV века, который кроем уже очень напоминает современные бюстгалетры.

А уже в конце XIX века на волне избавления от корсетов сразу несколько людей практически один за одним представили то, что мы называем бюстгалтером. Первой была француженка Эрмине Кадоль, которая представила своё творение на Всемирной выставке 27 июня 1889 года.

Первый патент на бюстгалтер получила немка Кристина Хардт 5 сентября 1899 года. А на коммеречскую стезю производство лифчиков поставила следующая запатентовавшая их - американка Мэри Фелпс Джейкоб (патент получен 3 сентября 1914). Ей принадлежит честь выпуска первой торговой марки бюстгалтеров Caresse Crosby.