Возобновлен ли срок исковой давности у человека, если спустя время приставы снимают деньги с пенсии?

Моя мама брала кредит 50 т.р. в 2013 году на три года в Ренессанс Кредите.

Платила полгода. В итоге - не смогла закрыть. В 2018 году банк уступил права в коллекторское бюро ПКБ. Коллекторское бюро обратилось в суд с заявлением. И в 2019 году приходит судебный приказ взыскать часть долга 15 тысяч рублей с должника по договору с 2013 года. Моя мама не отменила этот судебный приказ. Она в судебных делах не разбирается и приставы арестовали у нее все карты и сдирали у нее с пенсии деньги каждый месяц.

Общую сумму на 15 тысяч арестовали. У меня вопрос: то, что у нее арестовывали судебные приставы с пенсии деньги, это считается, что срок исковой давности возобновлен?

КредитыКредитная история+1
Анна Захарова
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 7 нояб 2020

Здравствуйте!

К вопросу о восстановлении процессуального срока действия пристава не имеют никакого отношения.

Если мама пропустила срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, нужно во-первых попробовать его восстановить.

Во-вторых, если суд срок не восстановит, попробовать отменить судебный приказ в порядке кассационного обжалования.

Маме нужно проконсультироваться у юриста и показать ему все документы, в т.ч.полученные от пристава.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 20 сент 2020  ·
sovetkredit