Какие неизвестные факты об известных произведениях вы знаете?

Недавно узнал, что знаменитая комната 101 из романа Джорджа Оруэлла "1984", представляющая собой камеру в Министерстве любви, где провинившихся наказывают, используя их страхи и фобии, имеет реальный прототип. Оруэлл работал в штаб-квартире ВВС и назвал комнату в своём романе в честь конференц-зала № 101, где проходили затяжные, утомительные собрания. А какие неизвестные факты об известных произведениях узнали вы?
Книги кью
Иван М. Юревич
От науки и техники до искусства и философии...  · 25 апр 2022
Если побыть немного душным, можно поправить: все же лучше спросить о "малоизвестных" фактах. С технической и юридической точки зрения неизвестных фактов знать никто не может, иначе они сразу перестанут таковыми быть )
  • Статистика недавно подбила баланс по случаям запрета литературы в США. Рекорд, на удивление, взял не "майн кампф", а книги про Гарри Поттера. То тут, то там их местечково запрещают - в основном, из-за религиозного фанатизма запрещаторов. Мы живем на весьма дурацкой планете.
  • Писатель Рэй Бредбери мог бы не родиться. Его сколько-то прапра-бабка чудом избежала сожжения живьем. Ее судили в процессе о Салемских ведьмах.
  • Книгу Джойса "Улисс" на самом деле прочитало около 15 человек и один орангутан. Остальные или врут, что прочитали или бегло пролистали и на том успокоились.
  • В первом переводе шекспировского Гамлета на русский принца звали Омлет.
  • Кинг выбросил свой роман "Кэрри" в мусорку, потому что по собственному мнению налажал в нем и с мотивами главной героини и её личностью в целом. Т.к. на тот момент зажиточностью семья Кинга явно не отличалась, жена настояла на том, чтобы  все-таки попытаться продать роман и это был первый крупный гонорар Кинга, после которого он уже насчет финансов не бедствовал.
  • Один из вышеупомянутых фактов немного врет.