Кого, на ваш взгляд, наградят Нобелевской премией по литературе в этом году?

Искусство и культураЛитература+1
Alexandra Sheveleva
преподаватель французского языка и литературы  · 11 окт 2016

даже в спорте возникают проблемы с определением победителей, хотя вроде бы там критерии более объективны. Что уж говорить о литературе) Я предполагаю, что премию снова не получит Мураками, имеющий репутацию "мейнстримового" писателя в Японии и "неполиткорректного" на Западе. Я также не думаю, что премия достанется и Роту, который слывет "женоненавистником" (а Нобелевский комитет леволиберален, судя по всему) и к тому же официально завершил свою писательскую карьеру еще 2012. Поэтому среди  наиболее вероятных, согласно букмекерам, кандидатов,  остаются, на мой взгляд, живущий в Париже сирийский поэт Адонис и американка Джойс Кэрол Оутс. Я отдаю свои предпочтения первому, поскольку тут в одной точке сходятся и воюющая с ИГИЛ Сирия, и атакованная террористами Франция и, действительно, хорошие стихи современного философствующего поэта) Что касается малоизвестных писателей из Африки и Азии, то тут я согласна с Вадимом Кожиным (статья "Нобелевский миф"), где он пишет, что это скорее "показные акции, необходимые для утверждения глобальности премии". Не в этом году, как мне представляется.