Когда рак в СССР стали лечить с помощью химиотерапии?

МедицинаОбщество+3
Тимофей Гаврилов
Клинический ординатор кафедры онкологии Первого...  · 18 мая 2017

О, я недавно тоже задалась этим вопросом.

В "Раковом корпусе" Александр Солженицын описывает пациента с лимфомой, которому делали какие-то "уколы". Действие происходит приблизительно в 1954 году.

Химиотерапия в штатах (и нигде больше) в этот период времени только зарождалась. Как раз в 56-57 году Национальный институт рака стал разрабатывать протоколы комбинированной химиотерапии, а в начале 60-х протокол MOPP (пожалуй, первая успешная химия) для лечения 3-4 стадии лимфом ещё был на стадии разработки и клинических испытаний.  В общем, в СССР это точно пришло не раньше (в смысле, я не знаю как ответить на ваш вопрос)