Когда правонарушение признаётся уголовным?

Взломали почту и крадут клиентов. Есть доказательства, есть ip - злоумышленников. можно признать это уголовщиной, когда к аккаунту привязано куча паролей, есть фото важных документов, паспорта, телефоны и адреса? Это заинтересованные лица, уже проигравшие суд

Юридические вопросы+2
Ксения Ксюша
Юрист, специализация-цивилист.  · 16 окт 2020

Да, УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Преступность деяния в неправомерном доступе к персональной информации или базе даных.

Спасибо! А нужно сразу в суд или в прокуратуру?