Хочу поступать на музыкальное. Как лучше сделать: сначала после 9 в колледж, потом в вуз, либо сразу после 11 в вуз?

Искусство и культураМузыка+3
Арина Григорьева
Десигнер, поэт  · 6 окт 2017

Имхо: лучше всё-таки отучиться 11 классов.

На своём примере: я ушел после 9 класса в дизайнерский колледж. Обещали принять сразу на второй, или даже чуть ли не на третий курс. Путем нехитрых подсчётов получилось, что учиться пришлось бы меньше, тратить время на 10-11 классы и ЕГЭ не хотелось и я пошёл. И пожалел.

Программа была устаревшей, крайне общей направленности. Каждый год плюшек становилось все меньше. Не смотря на формальное деление на факультеты, по факту всех учили на дизайнера костюма. Рисунка и живописи было мало, зато мы складывали оригами. К концу второго курса нам объявили, что никакого второго курса ВУЗа у нас не будет, и поступать все будут на общих основаниях, вместе со школьниками 11 класса. В общем, к третьему курсу такой "учёбы" я не выдержал, и ушел с отбитым желанием и полным незнанием, что буду делать дальше. Мне повезло, и я нашел себе стажировку, где познал значение фразы: "Забудьте все, что вы учили в ВУЗе".

В итоге - в 20 лет я хожу в вечернюю школу, заканчиваю 11 класс. Скупой платит дважды.

Кто-то может сказать, что я сам виноват, и объяснить это на пальцах, и скорее всего я соглашусь с этим человеком.

А подытоживая: важно не то, после какого класса уходить, а правильный подход к выбору учебного заведения.