Камень мгнадис-фза, это что?

Драгоценные камниЦарь соломон
Ирина С.
Крупнейший магазин ювелирных изделий из янтаря  · 7 сент 2020  · amberholl.ru

Это слово встречается в произведении Куприна "Суламифь". Название больше похоже на художественный вымысел, чем на реальное название камня.

В тексте говорится, что мгнадис-фза "притягивает серебро" и его можно найти в Эфиопии, а также он внешне не очень привлекателен.

Под это описание подходит несколько камней:

  • Эфиопский опал — пожалуй, наиболее соответствует данному в тексте произведения описанию камня: редок, внешне некрасив, (хотя вскрытый и обработанный просто великолепен), сине-зеленые переливы, прозрачен.
  • Прустит: он на 70% состоит из серебра, а также он зеленого цвета (в тексте камень "цвета медной яри")
  • Малахит. В Египте есть месторождение, где встречается малахит темно-зеленого цвета в виде кристаллов. В Египте, кстати, было принято обрамлять малахит в оправы из серебра.