Какую книгу с главным героем «байронического типа» вы бы посоветовали?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
редактор Bookmate  · 26 апр 2019

«Байронитами» называл своих мужских героев Василий Аксенов: что бы вы ни взяли — например, «Скажи изюм» или там «Логово льва», — непременно встретите такого ультраромантического персонажа, который производит неотразимое впечатление на окружающих.

Полно таких героев у Набокова — причем и в русских, и в англоязычных романах. Высокомерно-блистательны Федор из «Дара», Гумберт из «Лолиты» и Ван Вин из «Ады», но автор слишком хорошо понимает, насколько они на самом деле противны, и аккуратно, но настойчиво от них отстраняется.

Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите по этой ссылке и активируйте промокод для пользователей TheQuestion.