Каковы стадии при раке поджелудочной железы?

ЗдоровьеРак+2
Анонимный вопрос
Врач-хирург, онколог "Европейской клиники", к.м.н  · 12 мая 2020  · clck.ru/SPhfB

Для определения стадии рака поджелудочной железы используется TNM классификация. Каждая буква несет информацию о характеристиках опухоли:

  • T (от латинского tumor) – описывает очаг первичной опухоли.
  • N (nodus – узлы) описывает наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.
  • M (metastasis) – описывает наличие метастазов в отдаленных лимфатических узлах или других внутренних органах.

Критерий Т:

  • Тх – недостаточно данных для оценки первичного очага. Как правило, этот индекс используется на этапе диагностического поиска.
  • Тis обозначает рак in situ или рак на месте. В этом случае опухоль не прорастает слой ткани в котором она образовалась, т.е. это самая ранняя стадия рака.
  • Т1 – рак не выходит за пределы поджелудочной железы, его размер в наибольшем изменении не превышает 2 см.
  • Т2 – рак не выходит за пределы поджелудочной железы, но его размер в наибольшем изменении превышает 2 см.
  • Т3 – рак выходит за пределы поджелудочной железы, но не прорастает в чревный ствол и брыжеечную артерию
  • Т4 – рак прорастает в чревный ствол и/или брыжеечную артерию.

Критерий N:

  • Nx – нет возможности оценить состояние регионарных лимфатических узлов.
  • N0 – регионарных метастазов нет.
  • N1 – регионарные метастазы есть.

Критерий М:

  • М0 – отдаленных метастазов нет.
  • М1 – отдаленные метастазы есть.

На основании TNM классификации используется упрощенная классификация, которая выделяет 4 стадии рака поджелудочной железы:

  • 0 стадия – соответствует раку in situ. Выявляется крайне редко и, как правило, случайно при операции на поджелудочной железе по другому поводу.
  • 1 стадия – опухоли, не выходящие за пределы органа и без регионарных метастазов.
  • 2 стадия – крупные опухоли, которые выходят за пределы поджелудочной железы без поражения крупных кровеносных сосудов и регионарных лимфоузлов, либо опухоли, имеющие единичные регионарные метастазы.
  • 3 стадия – рак распространяется на чревный ствол и брыжеечную артерию. Могут быть регионарные метастазы.
  • 4 стадия – любой размер опухоли при наличии отдаленных метастазов.

Учитывая особенности анатомического расположения поджелудочной железы, у многих пациентов окончательное стадирование рака производится во время диагностической операции. Тогда же принимается решение о возможности его радикального удаления.