Каковы с вашей точки зрения причины и источники деградации личности ?

ПсихологияОбщество+3
Miranda Fellington
Data Scientist and Yoga Instructor  · 26 июл 2017
  1. Отказ от изучения нового (от новых технологий, иностранных языков до новых видов спортивной активности или посещения новых мест).

Ведет к тому, что перестают формироваться новые нейронные связи.

  1. Отказ от общения с теми, чье мировоззрение отлично от вашего и допущения, что они тоже в чем-то могут быть  по-своему правы.

Можно так уйти в отрыв от реальности, потерять навыки переговоров, эмпатии и скоро вокруг будут одни лишь враги.

  1. Отказ от критики в любом виде. (Да кто они чтобы меня судить/давать советы?)

Тоже, увы, отрыв от реальности.

  1. Отсутсвие заботы о здоровье / сильная хроническая боль которая не лечится.

К сожалению, если нет сил что-либо делать и хронически что-то сильно болит - много не напрогрессируешь. И это, пожалуй, самая страшная и не всегда поедалимая причина.

  1. Выученная беспомощьность.

Увы, так тоже бывает. wikipedia.org