Каковы могут быть причины неисправностей сплит-системы?

Ремонт бытовой техники+1
Игорь С.
Ваш личный мастер! Любая помощь по дому.   · 18 авг 2020  · montazh-market.ru

Кондиционеры могут выйти из строя по разным причинам:

  • естественный износ;
  • недостаток мощности для конкретного помещения;
  • разгерметизация соединений трассы, по которой циркулирует фреон;
  • отсутствие сервисного обслуживания;
  • включение зимой для обогрева при температурах ниже, заявленной в техническом паспорте;
  • повышенная загрязненность воздуха;
  • некачественный монтаж: плохая вакуумация, нарушение прокладки фреоновых трубопроводов и магистралей, другие недочеты;
  • постоянные перепады в электросети (могут повреждаться электронные платы).

Фреон циркулирует в герметичном контуре, но в незначительных количествах проникает наружу через места соединений. Естественная потеря газа в год составляет примерно 10%, поэтому сплит-системы требуют регулярной дозаправки. При разгерметизации системы хладоген улетучивается стремительно. Когда газа становится мало, компрессор работает с перегрузкой и в конечном итоге выходит из строя.

Загрязнение фильтров, теплообменника, испарителя, закупорка дренажной системы нарушает нормальное функционирование системы, оборудование работает на износ и в конечном итоге ломается. Для профилактики рекомендуется проведение сервисного обслуживания не менее одного раза в год.