Каковы долгосрочные перспективы существования человечества?

БудущееЧеловечество
Ничей Ничьё
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 14 июл 2021  · leokrut.com

Смотря, что считать долгосрочным прогнозом.

Основной сценарий будущего человечества это следующие этапы:

  • Кризис недостатка ресурсов настолько тяжёлый, что без сокращения численности Земли до величины около 1 миллиарда он не сможет быть преодолён. Наступит в пределах от завтра до двадцати лет вперёд. Наступит так внезапно, что никто подготовится не сможет. Спусковым крючком может послужить любое событие типа закрытия важного судоходного пролива, война, террор (в том числе кибер), пандемия (серьёзней ковида) или что ещё, что сейчас настолько вне новостного потока, что и не помыслишь.

  • Стабилизация численности населения притом, что большинство будут жить на фермах и обеспечивать себя кормом. Люди будут изолированы в больших семьях. Нечто вроде баронства. Электричество на местных источниках и так далее. Останется несколько промышленных центров, которые и будут производить что надо. Большие города превратятся в трущёбы. В общем - Золотой Век. Продолжительность - столетия.

  • Далее очень трудно предугадать. Всё будет зависеть от природных катаклизмов. Если случатся глобальные типа падения астероида, то всё. Конец.