Какова связь между машинным обучением, обработкой изображений и компьютерным зрением?

Data scienceМашинное обучение
Анонимный вопрос
Data Scientist (Computer Vision)  · 29 авг 2019  ·
deep_nn

Про различия обработки изображений и компьютерного зрения я уже писал в этом обсуждении:

https://yandex.ru/znatoki/question/computers/v_chem_raznitsa_mezhdu_obrabotkoi_i_adec6818/

Их связь состоит в основном в том, что трехмерные сцены, получаемые компьютерным зрением, проецируются на 2D, и наоборот, по 2D-сценам строятся трехмерные сцены. А при работе с 2D сценами требуются алгоритмы обработки изображений.

Машинное обучение связано с обработкой изображений только в применении к задачам с изображениями. Часто методы обработки изображений (афинные преобразования, фильтрации и др) требуется для подготовки данных для последующего обучения. Машинное обучение можно считать методом для решения некоторых задач обработки изображений, например, super-resolution.

Примерно в таком же отношении находятся машинное обучение и компьютерное зрение - машинное обучение может помогать решать задачи компьютерного зрения, но в то же время алгоритмы компьютерного зрения могут применяться для разметки данных, необходимых для обучения.

Все эти три области эффективно развиваются и помогают друг другу.