Какова себестоимость iPhone?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Вадик Лапыцкий
Основатель небольшой компании аналитического прогр...  · 12 февр 2016

В дополнение к предыдущим экспертам, на себестоимость продукции также относятся расходы на все неудачные эксперименты (устройства и проекты, прекращенные на разных стадиях), а их обычно бывает в несколько раз больше, чем удачных. Но ведь без этих экспериментов не было бы и удачных устройств!

Более того, инвесторам нужно также вернуть деньги, вложенные в неудачные компании, которые на момент инвестирования казались такими же многообещающими.

Ну да, я это вроде как тоже подразумевал, упоминая разработку прототипов, пром.дизайна, et cetera, et cetera. :)

Мне показалось, что не были четко указана стоимость других неудачных устройств, не имеющих никакого отношения к iPhone.

Эти расходы не имеют никакого отношения к себестоимости продукта.

Себестоимость - Это цена существующих комплектующих, затрата на сборку их в единое устройство, плюс цена единичной копии ОС (без учета затрат компании на условные последующие обновления).

Это именно СЕБЕстоимость устройства, а вы описываете затраты компании, которые могут быть включены только в ДОБАВОЧНУЮ стоимость продукта (как и реклама, патенты, разработка, и прочее)

Вован, это накладные расходы, которые также входят в себестоимость.
Цитата:

Косвенные затраты — затраты, которые, в отличие от прямых затрат, не могут быть напрямую отнесены на себестоимость изготовления продукции (оказания услуг, предоставления работ) предприятием или организацией.

Косвенные затраты распределяются пропорционально между различными видами продукции по определённой базе. В виде базы могут быть взяты: заработная плата производственных рабочих, стоимость израсходованных материалов, объём выполненных работ и т. д.

Потому они и косвенные, что не прямые. А себестоимость это только прямые расходы. Косвенные производитель считает по собственному усмотрению (сам решает сколько ему за них должны) и вклычат в добавочную стоимость.

Включает*.

Вы путаете маржинальную и среднюю себестоимость.