Каков состав сплава бронза?

СплавыБронза
Анонимный вопрос
Triamet

Бронза это сплав меди с легирующими металлами в основном это Олово,Железо,Алюминий,Кремний,Марганец,Свинец,Бериллий.

Влияние основных легирующих добавок на свойства бронзы:

  • Олово – увеличивает твёрдость, коррозионную стойкость и прочность сплава. Применение олова снижает ударную вязкость и относительное удлинение сплава при механическом воздействии.
  • Железо - позволяет уменьшить «зернистость» сплава. Добавка железа в алюминиевые бронзы позволяет повысить их твёрдость, прочность и антифрикционные свойства, снизить ломкость при нагревании и разрушении сплава при воздействии атомарным водородом (охрупчивание).
  • Алюминий – значительно усиливает механические, антикоррозионные и антифрикционные свойства сплава, делает его более текучим при плавке.
  • Кремний – делает сплав бронзы пластичным и упругим, улучшая его механические и антифрикционные свойства.
  • Марганец – повышает жаропрочность бронзы, предел её упругости и пластичности.
  • Свинец – улучшает способность обработки бронзы, а усиливает её антифрикционные свойства.
  • Бериллий – резко усиливает прочностные качества сплава, повышая коррозийную стойкость. При термообработке прочностные свойства бериллиевой бронзы ещё больше усиливаются.

Бронза – это металл, который на протяжении тысячелетий не утратил свою актуальность благодаря своим свойствам ковкости, твердости, долговечности и красоты.

тыжпрограммист   · 26 янв 2018  · tele.click/origin_of_species

Бронзой называется сплав меди и олова, однако бронзами ещё называют сплавы меди с алюминием, свинцом и т.п. Меди в бронзе подавляющее большинство.