Какой вид лечения рака самый эффективный?

Медицина+2
Виктория Х.
Руководитель хирургического центра, ведущий хирург...  · 17 янв 2023
Если мы говорим о радикальных методах лечения, то самым эффективным остается хирургическое удаление опухоли. Такие вмешательства успешно проводятся на 1, 2 и в большинстве случаев на 3 стадии рака. Современные технологии позволяют выполнять органосохраняющие операции, когда это не повышает риск рецидива. На ранних стадиях заболевания опухоль обычно удаляют малоинвазивным путем.
Сегодня активно развиваются и другие радикальные методики. В первую очередь это лучевая терапия, когда опухолевые клетки разрушают воздействием ионизирующей радиации. Хорошие результаты дает радиочастотная аблация – деструкция опухолевой ткани при помощи высоких температур до 110°С. Сравнительно молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя метод – криотерапия. Это уничтожение раковых клеток под действием низких температур до -150°С.
Наряду с радикальным в онкологии применяется и медикаментозное лечение. Ведущее место здесь занимает химиотерапия – введение в организм специальных препаратов, которые разрушают злокачественные клетки и тормозят их рост. Такое лечение до операции позволяет уменьшить объем опухоли, а после ее удаления – снизить риск рецидива.
Еще более высокую эффективность дает таргетная терапия – использование препаратов, которые блокируют молекулы, необходимые раковым клеткам для питания и размножения. При гормонально зависимых опухолях успешно применяется гормональная терапия. Еще один современный метод – иммунотерапия, стимулирующая защитные силы организма к уничтожению раковых клеток.
Для достижения максимального результата пациентам подбирают комбинированное лечение. Наиболее распространенное решение – сочетание хирургического вмешательства с химиотерапией. На нем основана и передовая методика лечения HIPEC, когда химиопрепарат вводят непосредственно в брюшную полость после удаления опухолевых очагов. Этот способ позволяет продлить жизнь пациентам с канцероматозом.
Хирургическое удаление опухоли очень сложная и ответственная операция